Roboterrasenmäher KS 22RLM, Spannung 20 V, Schnitthöhe 25–65 mm
Ursprünglicher Preis war: 613,99 €460,49 €Aktueller Preis ist: 460,49 €.Sparen Sie 153,50 €
,
,
In stock
Beschreibung
Roboter-Rasenmäher KS 22RLM
Der Roboter-Rasenmäher von Könner & Söhnen® ist der Traum eines jeden Gärtners. Er kümmert sich absolut selbstständig um den Rasen und hält ihn ohne Zutun des Benutzers in perfektem Zustand. Der Mäher arbeitet vollautomatisch dank seiner zahlreichen integrierten Sensoren, die die Mähgrenzen erkennen und Hindernissen während des Betriebs ausweichen.
Der Mähroboter von Könner & Söhnen® ist ein hochproduktives, kabelloses Gerät für Flächen bis zu 900 m2, einschließlich steiler Hänge mit einer Neigung von bis zu 25 Grad/47%. Er verfügt über 8 Schnitthöhenstufen von 25 bis 65 mm. Die Schnittbreite erreicht 220 mm. Die Mulchfunktion des Mähers sorgt für eine effiziente Zerkleinerung des Grases direkt nach dem Mähen, wodurch das Aufsammeln und Entsorgen des Schnittguts entfällt. Die gleichmäßige Verteilung des zerkleinerten Grases auf dem Rasen ist eine zusätzliche Nährstoffquelle, die den Zustand des Rasens verbessert.
MAXIMALE AUTOMATISIERUNG
- Der intelligente Mähroboter ist mit allen notwendigen Sensoren für eine maximale Automatisierung ausgestattet und kehrt nach Beendigung der Arbeit automatisch in die Ladestation zurück. Der Mähplan kann programmiert werden, um die Zeiten und Tage festzulegen, an denen gemäht werden muss. Hebe- und Neigungssensoren bieten einen zuverlässigen Schutz, indem sie die Klingen stoppen, sobald der Mähroboter zu stark angehoben oder geneigt wird. Werden Objekte im Weg des Geräts erkannt, wird ein Hindernissensor aktiviert, so dass der Mäher die Richtung ändern und ihnen ausweichen kann. Im Falle einer versehentlichen Kollision aktiviert der Mäher seinen Aufprallsensor, der einen sofortigen Stopp der Klingen bewirkt und mögliche Schäden am Mäher verhindert. Der Regensensor erkennt Niederschlag und bringt den Mäher automatisch in die Ladestation zurück. Der Könner & Söhnen® Rasenmäher hat eine Spritzwasserschutzklasse von IPX4.
LITHIUM-ION BATTERY
- Der Mähroboter ist mit einem zuverlässigen Lithium-Ionen-Akku ausgestattet, der über eine Ausgangsleistung von 20 W und eine Kapazität von 4 Ah verfügt. Die durchschnittliche Akkulaufzeit bei einer vollen Ladung beträgt 70 Minuten, so dass der Rasenmäher eine große Fläche effizient bearbeiten kann. Der Vorteil der modernen Lithium-Batterien ist ihre hohe Energiedichte. Im Vergleich zu älteren Batterietypen zeichnen sie sich durch eine hohe Kapazität bei geringerem Gewicht und geringerer Größe aus. So kann eine kleine und leichte Lithiumbatterie einen Motor genauso lange antreiben wie eine Bleibatterie, die um ein Vielfaches größer und schwerer ist.
FERNSTEUERUNG
- Könner & Söhnen® Rasenmäherroboter sind innovative Geräte, die über eine mobile App oder eine Bluetooth/Wi-Fi-Verbindung ferngesteuert werden können. Sie können den Zeitplan des Geräts einrichten, den Fernstart einleiten und den Arbeitsprozess überwachen – all das können Sie ganz einfach von Ihrem Mobiltelefon oder Tablet aus erledigen
- Dieser Motortyp hat weniger bewegliche Teile, die gewartet werden müssen, und zeichnet sich durch einen geringeren Geräuschpegel während des Betriebs aus.
- Schutz vor unbefugter Nutzung und Diebstahl – niemand kann den Rasenmäher ohne PIN-Code starten
- Benutzerschutz – automatischer Sofortstopp der Messer beim Anheben des Mähers
Technische Daten:
| Nennspannung | 20 V |
| Batterietyp | Wiederaufladbare Lithium-Ionen-Batterie |
| Akku und Ladegerät | im Set enthalten |
| Typ des Motors | Bürstenloser |
| Leerlaufdrehzahl | 3100 U/min |
| Geeignet für den Bereich | bis zu 900 m² |
| Füllgeschwindigkeit | 70 min |
| Geschwindigkeit | 1.2 km/h |
| Schnitthöhe | 25–65 mm, 8 Positionen |
| Schnittbreite | 220 mm |
| Max Neigung | 25°/47 % |
| Räder | 8” |
| Steuerung durch APP | + |
| Bluetooth | + |
| Wi-Fi | + |
| Ausrüstung | – Begrenzungskabel – 170 m – Haken – 230 pcs – Nägel zur Befestigung der Ladestation – 6 Stück – Ladestation – Adapter – Lithium-Ionen-Akku 20V |
| Abmessungen Brutto (LxBxH) | 470×280×360 mm |
| Nettogewicht | 9 kg |
| Bruttogewicht | 18 kg |
Lieferumfang:
- Roboter-Rasenmäher KS 22RLM
- Betriebsanleitung
- Akku und Ladegerät
,
- Leistung
- 20 W
- Empfohlene Fläche
- 900 m²
- Gewicht
- 9 kg
- Maximale Schnitthöhe
- 65 mm
- Betriebsart
- Akkuspannung in Volt
- 20000 mV
- Drehzahl (U/min.)
- 3100 U/min
- Schnittbreite
- 22 cm
- Besondere Merkmale
- MAXIMALE AUTOMATISIERUNG, LITHIUM-ION BATTERY, FERNSTEUERUNG, Motortyp: bürstenlos, Mulchfunktion, Punktmodus
- Hersteller
- Spannung
- 20000 mV
- Maße
- 470x280x360 mm
- Modell
- KS 22RLM
- Lieferumfang
- 170 Meter langes Begrenzungskabel, Akku und Ladegerät
- Batterie- / Akkukapazität
- 4 Ah
- EAN
- 4260405367191
- Herstellernummer
- KS22RLM
Informationen
Rückgabe und Umtausch
Wenn Sie mit Ihrem Kauf nicht zufrieden sind, können Sie ihn innerhalb von 14 Tagen an uns zurücksenden und erhalten einen Umtausch oder eine Rückerstattung. Weitere Informationen.
Kundendienst
Kontaktieren Sie uns jetzt per Chat oder senden Sie uns eine E-Mail an infos@trailer-master.de











