Robomow Rasenmäher RT700 Mähroboter bis 700 qm Schnitthöhe bis 60 mm selbstfahrend appsteuerbar
Ursprünglicher Preis war: 369,00 €276,75 €Aktueller Preis ist: 276,75 €.Sparen Sie 92,25 €
,
,
In stock
Beschreibung
Robomow RT – der beste Freund Ihres Gartens! Bereits seit mehr als 25 Jahren entwickelt Robomow Mähroboter für jeden Anspruch und jede Gartengröße. Die RT-Serie wurde 2021 ganz neu konzipiert für kleine bis mittlere Rasenflächen und besteht aus 2 Modellen, dem RT300 für Flächen bis 300 Quadratmeter und dem RT700 für Flächen bis ca. 700 Quadratmeter. Beide sind nicht nur für eine zusammenhängende Hauptzone geeignet, sondern mähen bis zu 2 Nebenzonen und separate Zonen. So können Sie den RT auch im Vorgarten und an Ihrem Wochenend-Grundstück einsetzen (ggf. ergänzt um eine zusätzliche Ladestation und den ergänzenden Signalgeber RoboZone). In maximal 180 Minuten ist der 10,2 Ah Li-Ionen-Akku Ihres RT voll aufgeladen und mäht mit einer Schnittbreite von 18 cm bis zu 90 Minuten (unter optimalen Bedingungen). Die Schnitthöhe ist stufenlos zwischen 15 und 60 mm verstellbar und auch dicke Gräser sind kein Problem. Der RT verfügt über ein speziell entwickeltes Schneidesystem und ein pendelnd aufgehängtes Mähwerk, das sogar bei unebenen Flächen und anspruchsvollem Gelände bis 30% Steigung für ein exzellentes Schnittbild sorgt – auch dank seiner geländetauglichen Räder mit hoher Traktion. Darüber hinaus ist er mit einem patentierten Mulchreiniger ausgestattet, der das Mähdeck selbständig vom Rasenschnitt befreit und so die Wartung erheblich einfacher macht. Dabei ist der RT mit 64dB im Eco-Modus besonders leise im Betrieb und stört auch sensible Nachbarn nicht in ihrer Mittagsruhe. Mit der Smartphone-App stellen Sie die wichtigsten Funktionen des RT per Funk ein, wozu Sie sich in der Nähe des Mähers aufhalten müssen. Legen Sie einfach einen Mähzeitplan fest, der Ihren Gewohnheiten entspricht. Der RT ist mit 8 kg sehr leicht und kann mit dem integrierten Tragegriff schnell von A nach B transportiert werden. Auch zur Einlagerung während der Winterpause sehr praktisch. Weitere Features sind seine Neigungs-, Stoß- und Hebesensoren, die den RT auf seine Umwelt reagieren lassen sowie der integrierte Diebstahlschutz und seine Kindersicherung. Neben der Ladestation sind auch die Montagematerialien wie Begrenzungsdraht und Rasennägel bereits im Lieferumfang enthalten. Zum Schutz des RT vor Regen und Schmutz empfehlen wir das optional verfügbare Robohome, eine Art „Carport“ für Ihren Mähroboter. Nutzen Sie Ihren Garten mit Robomow doch mehr für die Dinge, die Sie lieber tun als Rasenmähen.
| Im Lieferumfang enthalten | Ladestation, Montagematerial (Kabel, Nägel) |
|---|---|
| Hinweis | |
| Elektroaltgerät-Rücknahme | Im Bestellverlauf können Sie auswählen, ob Sie ihr Elektro-Gerät zurückgeben möchten. |
| Einsatzbereich | Außen |
| Beiliegendes Zubehör | Ladestation, 200m Kabel, 250 Nägel |
| Eigenschaft | Kabellos |
| Anwendung | Mulchen |
| Erhältliches Zubehör | RoboHome |
| Artikeltyp | Mäher |
| Ausführung | Rasenmäh-Roboter |
| Grundfarbe | Grün, Schwarz |
| Bedienbarkeit über App | Von zu Hause |
| Betriebsart | Akkubetrieb |
| Steuerungsmöglichkeit | Hersteller App (iOS und Android), Manuell am Gerät |
| Akkukapazität | 10 Ah |
| Akkuspannung | 12 V |
| Akkutechnik | Li-Ionen |
| Antriebsart | Akku |
| Gewicht inkl. Akku | 8.0 kg |
| Ladedauer | 180.0 min |
| Sensoren | Hebesensor, Kippsensor, Kollisionssensor, Stoßsensor |
| – | |
| Schalldruckpegel (LpA) | 63 |
| Schallleistungspegel (LWA) | 69 |
| Art Ladegerät | Ladestation |
| Flächenempfehlung | Für bis zu 700 m² |
| Höhenverstellung | Stufenlos |
| Schnittbreite | 18.0 cm |
| Schnitthöhe min – max | 15.0 mm – 60.0 mm |
| Antriebsräder | 2.0 Stück |
| Anzahl der Messer | 1.0 Stück |
| Diebstahlschutz | PIN- Code geschützt |
| Festlegung Mähbereich | Begrenzungsdraht |
| Maximale Mähzeit | 1.5 h |
| Radantrieb | Ja |
| Smartphone/Tablet – Steuerung | Ja |
Rasenmähen ganz einfach!
Mit der hervorragenden Traktion der absolut geländegängigen patentierten selbstreinigenden Räder, sind Steigungen von bis zu 30 Prozent kein Problem für die neue RT-Serie von Robomow.
Die kompakte 18 cm Schnittbreite überzeugt aufgrund des pendelnd aufgehängten Mähdecks auch auf unebenem Untergrund mit makellosen Schnittergebnissen.
Dabei sorgt das speziell entwickelte Schneidesystem stets für den perfekten Schnitt bei Schnitthöhen von 15-60 mm.
Mit den im Lieferumfang enthaltenen 200 m Begrenzungskabel und 250 Rasennägeln können Sie sofort mit der Einrichtung Ihres neuen Robomows starten. Dabei ist der Akku mit einer Mähzeit von 90 Minuten und einer Ladedauer von 180 Minuten auf eine Fläche von 700 m² ausgelegt – die sich dank der programmierbaren 2 Startpunkte durchaus auch aufsplitten können.
Technische Daten:
- Empfohlene Rasenfläche: 700 m²
- Schnittbreite: 18 cm
- Schnitthöhe: 15 – 60 mm
- Installationsmaterial: inklusive
- Mähmotoren: DC Bürstenmotor
- Antriebsmotoren: DC Bürstenmotor
- Max. Steigung innerhalb des Mähbereichs: 30% / 16,5°
- Max. Steigung an der Kante: 10% / 6°
- Mähzeit: 90 min
- Ladedauer: 180 min
- Batterietyp: Li-Ion
- Akkukapazität: 10,2 Ah
- Stromverbrauch: 14 kWh/Monat
- Sensoren: Hebesensor, Kippsensor, Stoßsensor, Kollisionssensor
- Steuerungsmöglichkeit: Hersteller App (iOS und Android)
Lieferumfang:
- 1 x Robomow Garten Rasenmäher RT700
- 200 m Begrenzungskabel
- 250 x Rasennägel
Es ist Zeit für einen Gartenroboter! Mit dem Robomow RT700 bekommen Sie einen zuverlässigen Gartenhelfer für Ihre Grünfläche mit einer Größe bis 700 m². Das Rasenroboter Modell verfügt über einen starken DC Bürstenmotor. Auch vor Steigungen bis 30% macht der Robomow RT700 keinen Halt. Der Robotermäher schneidet Ihren Rasen auf einer Schnittbreite von 18 cm. Ihre gewünschten Mähzeiten können Sie ganz einfach per Robomow-App festlegen.
- Radantrieb:
- ja
- Grasfangvorrichtung:
- ohne Grasfang
- Schnittbreite in cm:
- 18
- Antrieb:
- Akku
- Ladegerät im Lieferumfang:
- ja
- Akkukapazität in Ah:
- 4.3
- Anzahl Akkus:
- 1
- Mähsystem:
- Sichel / Messer
- Produkttyp:
- Mähroboter
- Mulchmäher:
- ja
- Batterie-/Akkutyp:
- Lithium-Ionen
- Akku-Pack im Lieferumfang:
- ja
- Smart Connectivity:
- App-Steuerung
,
- Gefahrgutkennzeichen LI-Versand
- UN 3481
- Batterie- / Akkukapazität
- 10.2 Ah
- Lieferumfang
- Ladestation, Montagematerial (Kabel, Nägel), 200m Kabel, 250 Nägel
- Betriebsart
- Akku
- Maximale Schnitthöhe
- 60 mm
- Schnittbreite
- 18 cm
- Akkuspannung in Volt
- 12 V
- Gewicht
- 19.85 kg
- Lautstärke
- 64 dB
- Hersteller
- Modell
- RT700
- Empfohlene Fläche
- 700 m²
- Besondere Merkmale
- App-steuerbar, selbstfahrend, Mulchreiniger, Diebstahlschutz, Kindersicherung, Neigungs-, Stoß- und Hebesensoren
- EAN
- 4008423917260
- Herstellernummer
- 193624
Informationen
Rückgabe und Umtausch
Wenn Sie mit Ihrem Kauf nicht zufrieden sind, können Sie ihn innerhalb von 14 Tagen an uns zurücksenden und erhalten einen Umtausch oder eine Rückerstattung. Weitere Informationen.
Kundendienst
Kontaktieren Sie uns jetzt per Chat oder senden Sie uns eine E-Mail an infos@trailer-master.de











