Robomow Rasenmäher RK1000 Mähroboter bis 1000qm 45% Steigung Schnitthöhe 100 mm selbstfahrend appsteuerbar
Ursprünglicher Preis war: 675,00 €506,25 €Aktueller Preis ist: 506,25 €.Sparen Sie 168,75 €
,
,
In stock
Beschreibung
Robomow RK – so gelingt Ihnen ein meisterhafter Rasen! Bereits seit mehr als 25 Jahren entwickelt Robomow Mähroboter für jeden Anspruch und jede Gartengröße. Die RK-Serie wurde 2021 ganz neu konzipiert für mittlere Rasenflächen und besteht aus 2 Modellen, dem RK1000 für Flächen bis 1000 Quadratmeter und dem RK2000 für Flächen bis ca. 2000 Quadratmeter. Beide sind nicht nur für eine zusammenhängende Hauptzone geeignet, sondern mähen bis zu 4 Nebenzonen und 2 separate Zonen. So können Sie den RK auch im Vorgarten und an Ihrem Wochenend-Grundstück einsetzen (ggf. ergänzt um eine zusätzliche Ladestation). In 60 bis 120 Minuten ist der starke 18,15V Li-Ionen-Akku Ihres RK voll aufgeladen und mäht mit einer Schnittbreite von 21 cm bis zu 120 Minuten (unter optimalen Bedingungen). Die Schnitthöhe ist stufenlos zwischen 20 und 100 mm verstellbar und auch dicke Gräser sind kein Problem. Der RK verfügt über ein speziell entwickeltes Schneidesystem mit versetzt angeordneten Messern und ein pendelnd aufgehängtes Mähwerk, das sogar bei unebenen Flächen und anspruchsvollem Gelände bis 45% Steigung für ein sehr sauberes und gleichmäßiges Schnittbild sorgt – auch dank seiner geländetauglichen Antriebsräder mit hoher Traktion. Einzigartig ist auch die spezielle Kantentechnologie des RK, mit der er an Rändern sogar über den Radstand hinaus mäht und so für den perfekten Abschluss sorgt, wo Sie mit anderen Mähern evtl. nacharbeiten müssen. Dabei ist der RK mit <64dB besonders leise im Betrieb und stört auch sensible Nachbarn nicht in ihrer Mittagsruhe. Mit der Smartphone-App stellen Sie die wichtigsten Funktionen des RK per Funk ein, wozu Sie sich in der Nähe des Mähers aufhalten müssen. Legen Sie einfach einen Mähzeitplan fest, der Ihren Gewohnheiten entspricht. Der RK ist mit einem 360° Hindernissensor ausgestattet, mit dem er seine Umgebung erkennt und auf Hindernisse sofort reagiert. Für ein Plus an Sicherheit. Bitte achten Sie dennoch darauf, dass sich während des Mähvorgangs keine Personen oder Tiere auf der Mähfläche befinden und betreiben Sie den RK nicht in den Abendstunden, wenn eventuell bereits nachtaktive Tiere wie Igel in Ihrem Garten vorbeischauen. Weitere Features sind seine Neigungs-, Stoß- und Hebesensoren, der integrierte Diebstahlschutz und seine Kindersicherung. Neben der Ladestation sind auch die Montagematerialien wie Begrenzungsdraht und Rasennägel bereits im Lieferumfang enthalten. Zum Schutz des RK vor Regen und Schmutz empfehlen wir das optional verfügbare Robohome, eine Art „Carport“ für Ihren Mähroboter. Nutzen Sie Ihren Garten mit Robomow doch mehr für die Dinge, die Sie lieber tun als Rasenmähen.
| Anwendung | Mulchen |
|---|---|
| Artikeltyp | Mäher |
| Ausführung | Rasenmäh-Roboter |
| Grundfarbe | Grün, Schwarz |
| Bedienbarkeit über App | Von zu Hause |
| Betriebsart | Akkubetrieb |
| Eigenschaft | Kabellos |
| Einsatzbereich | Außen |
| Im Lieferumfang enthalten | Ladestation, Montagematerial (Kabel, Nägel) |
| Steuerungsmöglichkeit | Hersteller App (iOS und Android), Manuell am Gerät |
| Beiliegendes Zubehör | Ladestation, 225m Kabel, 300 Nägel |
| Elektroaltgerät-Rücknahme | Im Bestellverlauf können Sie auswählen, ob Sie ihr Elektro-Gerät zurückgeben möchten. |
| Hinweis zur Entsorgung | |
| Hinweis | |
| Akkukapazität | 2,9 Ah |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkutechnik | Li-Ionen |
| Antriebsart | Akku |
| Gewicht inkl. Akku | 21.0 kg |
| Ladedauer | 120.0 min |
| – | |
| Schalldruckpegel (LpA) | 63 |
| Schallleistungspegel (LWA) | 69 |
| Sensoren | Hebesensor, Kippsensor, Kollisionssensor, Stoßsensor |
| Art Ladegerät | Ladestation |
| Flächenempfehlung | Für bis zu 1000 m² |
| Höhenverstellung | Stufenlos |
| Schnittbreite | 21.0 cm |
| Schnitthöhe min – max | 100.0 mm – 20.0 mm |
| Antriebsräder | 2.0 Stück |
| Anzahl der Messer | 4.0 Stück |
| Diebstahlschutz | PIN- Code geschützt |
| Erhältliches Zubehör | RoboHome |
| Festlegung Mähbereich | Begrenzungsdraht |
| Maximale Mähzeit | 1.0 h |
| Radantrieb | Ja |
| Smartphone/Tablet – Steuerung | Ja |
Rasenmähen ganz einfach!
Die neue RK-Serie von Robomow ist mit zahlreichen Features für eine einfache Bedienung und hervorragende Schnittergebnisse ausgestattet, die Sie begeistern werden.
Durch die spielend leichte Programmierung von bis zu vier Nebenzonen / Startpunkte und zwei separaten Zonen per App oder dem komfortablen Touch-Display und eine maximale Schnitthöhe von 100 mm bietet der RK 1000 zudem maximale Flexibilität bis zu einer Fläche von 1000 qm.
Der bürstenlose DC-Motor, das pendelnd aufgehängte Mähwerk und die versetzt angeordneten Messer überzeugen auf auch in unebenem Gelände mit einem akkurat gleichmäßig getrimmten Rasen. Dabei können dem Mähroboter auch Steigungen von bis zu 45 Prozent nichts anhaben.
Und das Beste. Durch die geringe Geräuschentwicklung werden Sie kaum hören, dass der Roboter gerade im Einsatz ist.
Technische Daten:
- Empfohlene Rasenfläche: 1000m²
- Schnittbreite: 21cm
- Schnitthöhe: 20-100mm
- Installationmaterial: inklusive
- Mähmotoren: Bürstenloser DC Motor
- Antriebsmotoren: Bürstenloser DC Motor
- Max. Steigung innerhalb des Mähbereichs: 45% / 24°
- Max. Steigung an der Kante: 20% / 11°
- Mähzeit: 50-60 min
- Ladedauer: 60-120 min
- Batterietyp: 18,15V Li-Ion
- Akkukapazität: 2,8 Ah
- Stromverbrauch: 2,8 kWh/Monat
- Sensoren: Hebesensor, Kippsensor, Stoßsensor, Kollisionssensor
- Steuerungsmöglichkeit: Hersteller App (iOS und Android)
Lieferumfang:
- 1x Robomow Rasenmäher RK1000
- 225 m Begrenzungskabel
- 300 Rasennägel
Der Robomow RK1000 nimmt dem Gartenbesitzer den Stress des Rasenmähens ab und gibt ihm mehr Zeit zum Genießen der anderen Dinge, die man im eigenen Garten gerne tut. Seine Benutzerfreundlichkeit, die zuverlässige Geländegängigkeit und der 360°-Hindernissensor sorgen mühelos für einen schönen Rasen, der sich sehen lassen kann. Das pendelnd aufgehängte Mähwerk kann auch unebene Rasenflächen makellos mähen und erzielt auch bei sehr ungewöhnlichen Geländeformen ein hervorragendes Schnittbild. Dank der maximalen Schnitthöhe von 10cm stellt auch dickes, schon etwas lang gewachsenes Gras kein Problem mehr dar. Das speziell entwickelte Schneidesystem sorgt für einen perfekten Schnitt. Die einzigartige Kantentechnologie ermöglicht das Mähen über den Radstand hinaus, und die versetzt angeordneten Schneidmesser erzielen ein sehr gleichmäßiges Schnittbild. Für den Robomow RK1000 sind auch Steigungen kein Problem, denn er bewältigt dank der patentierten Antriebsräder mit hoher Traktion sogar Hänge mit bis zu 45% Neigung. Egal, wie die Rasenfläche beschaffen ist, die geländetauglichen Räder bewegen den Mäher mühelos auf jedem Untergrund. Dank seines neuartigen Antriebs und geringerer Drehzahl arbeitet er außerdem sehr leise.
- Akkuspannung in V:
- 18
- Radantrieb:
- ja
- Grasfangvorrichtung:
- ohne Grasfang
- Schnittbreite in cm:
- 21
- Antrieb:
- Akku
- Ladegerät im Lieferumfang:
- ja
- Akkukapazität in Ah:
- 2.8
- Anzahl Akkus:
- 1
- Mähsystem:
- Sichel / Messer
- Produkttyp:
- Mähroboter
- Mulchmäher:
- ja
- Batterie-/Akkutyp:
- Lithium-Ionen
- Akku-Pack im Lieferumfang:
- ja
- Smart Connectivity:
- App-Steuerung
RK 1000 Roboter-Rasenmäher WOLF-Garten Robomow. Stromversorgung: 4,9 Ah 18,15V Li-Ion Akku. Maximale Rasenfläche: 1000 m². Aus der Gerätekollektion. Von der Marke WOLF-Garten, dies ist eine gute Marke, die verschiedene Produkte für Ihre Werkzeuge verkauft. Dies ist 1 Artikel, wenn nicht anders angegeben.
Die RK-Plattform von Robomow ist ein großer Schritt nach vorn auf dem Markt der Mähroboter. Nicht umsonst wurde dieses Modell von der Verbraucherorganisation zum besten Modell gewählt. Der RK ist ein zuverlässiger Mäher mit einem großartigen Mähergebnis.
,
- Spannung
- 18 V
- Hersteller
- Gewicht
- 19.65 kg
- Lieferumfang
- Ladestation, Montagematerial (Kabel, Nägel), 225m Kabel, 300 Nägel
- Akkuspannung in Volt
- 18.15 V
- Betriebsart
- Akku
- Batterie- / Akkukapazität
- 4.9 Ah
- Modell
- RK1000
- Maximale Schnitthöhe
- 100 mm
- Besondere Merkmale
- 360° Hindernissensor, Kantentechnologie, Neigungs-, Stoß- und Hebesensoren, Diebstahlschutz, Kindersicherung, App-Steuerung, bürstenloser DC-Motor, pendelnd aufgehängtes Mähwerk, versetzt angeordnete Messer, geländetaugliche Antriebsräder mit hoher Traktion
- Lautstärke
- 60 dB
- Empfohlene Fläche
- 1000 m²
- Schnittbreite
- 21 cm
- EAN
- 4008423917208
- Herstellernummer
- 193625
Informationen
Rückgabe und Umtausch
Wenn Sie mit Ihrem Kauf nicht zufrieden sind, können Sie ihn innerhalb von 14 Tagen an uns zurücksenden und erhalten einen Umtausch oder eine Rückerstattung. Weitere Informationen.
Kundendienst
Kontaktieren Sie uns jetzt per Chat oder senden Sie uns eine E-Mail an infos@trailer-master.de











